Мастер-класс «И девочки делают сайты» в г. Искитим

В октябре 2019 года уже в третий раз в рамках европейской недели программирования пройшла инициатива Meet and Code. Это сотни мероприятий в сфере IT для подростков и молодёжи по всей Европе.

В этом году к инициативе Meet and Code впервые присоединился город Искитим, Новосибирской области. Символично, что это первое мероприятие, официально организованное НРОО «Нешкола».

Мероприятия широко анонсировали местные СМИ.

12 октября в Культурном пространстве | Квадрат состоялся бесплатный мастер-класс «И девочки делают сайты» в номинации «Girls do IT».

Главной задачей мастер-класса мы ставили разрушение в сознании участниц стереотипа о программировании как об исключительно мужской профессиональной сфере. 20 девушек от 13 до 17 лет приняли участие в мероприятии и узнали о перспективах личного развития в сфере программирования и создания сайтов.

Мастер-класс состоял из двух частей – теоретической и практической.

В теоретической части участниц ждало знакомство и рассказ о современном состоянии IT-отрасли, о востребованных профессиях, возможностях обучения, развития и профессионального становления.

В практической части девочки получили базовые знания в области сайтостроения. В группах 3-4 человека они создавали свои первые сайты.

Всех участницы ждал вкусный кофе-брейк и подарки.

Отзывы участниц:

• «На мероприятии я узнала о статистике в IT. Продвижение этого направления среди девушек очень важно, и круто, что нашлись люди, которые организовали и провели этот мастер-класс». Света, 17 лет
  • «Мне все очень понравилось. Я узнала о том, как создавать свой сайт и вести свой блог. Спасибо большое за новые знания и теплый прием». Лиза, 13 лет
  • «Мастер-класс мне показался очень полезным и познавательным. Мы узнали не только как сделать сайт, но и о том, что женщины тоже могут много добиться в программировании». Полина, 15 лет

Большое спасибо нашим партнёрам и друзьям — Культурному пространству | Квадрат и Молодёжному центру города Искитима!