Мероприятие «Как создать свою первую компьютерную игру на Scratch» в рамках инициативы Meet and code 2020

В рамках международной инициативы Meet and code и Европейской недели программирования 09 октября 2020 в МБОУ СОШ №3 р.п. Линёво прошло онлайн-занятие «Как создать свою первую компьютерную игру на Scratch». Ребята находились в безопасной среде – своём классе. Преподаватель, Евдокимова Мария Алексеевна, – в городе Новосибирске. Связь с классом осуществлялась через  сервис ZOOM

За два часа шестиклассники успели с нуля создать свою первую компьютерную игру «Змейка». Восторг у мальчишек вызвали две вещи. Во-первых, сам процесс работы в визуальной среде Scratch. Визуальная среда программирования Scratch понятна и доступна всем возрастам. Во-вторых, осознание того, что они стали частью большого события – Европейской недели программирования. Одновременно с ними мероприятия по программированию проходили ещё в 35 странах от Португалии до Казахстана. За участие в мероприятии ребята получили сертификаты.

Для того, чтобы поддержать интерес ребят к программированию НРОО «Нешкола» подарила классу информатики набор книг, в которых интересно и увлекательно рассказывается о программировании. В дальнейшем книгами сможет пользоваться и учитель, и сами ребята.

Все участники мероприятия – шестиклассники, проживающие в рабочем посёлке Линёво и учащиеся в одной школе. Познакомившись со Scratch и освоив первоначальные навыки программирования, в дальнейшем дети смогут продолжить его изучение. Доминирующая потребность детского возраста — реальное общение со сверстниками. Важные мотивирующий фактор изучения программирования – сообщество единомышленников. Мы надеемся, что наше мероприятие станет началом формирования сообщества детей, увлекающихся программированием на Scratch в р.п. Линёво.

НРОО «Нешкола» благодарит директора МБОУ СОШ №3 р.п. Линёво Семёнову Татьяна Алексеевну и учителя информатики Зелинскую Татьяну Ильиничну за помощь в организации мероприятия.

Отдельная благодарность нашим партнёрам и координатору инициативы Meet and code в России Теплице социальных технологий.