Подводим итоги программы «Мой выбор»

Проект “Мой выбор” подошёл к концу. Нам удалось протестировать тренинговый формат в реалиях обычной школы. Благодаря совместной работе с администрацией, мы вписали занятия в обычное школьное расписание ребят. Совместили в работе тренинги и игры, оффлайн и онлайн формат. Получили обратную связь от всех вовлеченных сторон.

В программе приняли участие 3 класса — 9, 10 и 11, это 62 подростка. Все дети прошли:

-7 тренинговых модулей;

— 2 игры “Мир профессий будущего”;

— 3 встречи со специалистами.

Для нас было важно снять у ребят страх перед выбором профессии. Показать, что этот выбор не окончательный в их жизни, помочь им лучше понять себя, свои интересы и склонности. И на выходе каждый получил от 1 до 3 профессий, которые ему подходят или которые его сейчас интересуют на самом деле больше всего.

А ещё, на своём примере, мы показали участникам проекта важность такого навыка ХХI века, как умение работать в условиях неопределенности.

Что же я поняла, пройдя этот путь?

1. Решая свои задачи, оглянись – может и у других те же проблемы? Так может родиться действительно социально важный проект.
  2. Если стремиться к своей цели, вкладывать энергию и душевные силы – можно добиться многого.
  3. Стучитесь в разные двери – какая-нибудь обязательно откроется.
  4. Большинство проблем можно решить, проявляя гибкость и маневренность.

Что дальше

Конечно, хочется масштабировать программу на другие школы, расширить географию. А для этого необходимы средства на подготовку и оплату труда тренеров. Именно подготовку, поскольку в регионах таких специалистов крайне мало.  У школ нет средств на это, нет свободных педагогов, готовых заняться этим. Работа по профориентации возлагается часто на классных руководителей. А это учителя-предметники, у них и так нет свободного времени. Да и тренер – это не учитель, а скорее старший друг, партнёр, который делится опытом. Важно не только разбираться в профориентации, но и понимать современных подростков, их особенности.

Сейчас у нас уже есть материальная база — игры, принтер, отработанная программа. Общаясь с директорами школ, вижу понимание. Многие просят провести такую программу у них. Это вселяет оптимизм, доказывает правильность выбранного направления. Так что буду работать дальше, привлекать финансирование, развивать проект. Мы планируем участвовать в местных конкурсах.