Старт профориентационной программы «Мой выбор»

16,17 и 18 сентября начались занятия в рамках профориентационной программы «Мой выбор». Участники программы — ученики 9 «А», 10 и 11 классов МКОУ «СОШ №3 р.п. Линево» Искитимского района Новосибирской области.

Ребята прошли первый тренинговый модуль, который называется «Кто все эти люди?». Модуль был посвящён знакомству с тренерами, программой и созданию безопасной среды.

Подростки вспомнили, кем они мечтали стать в детстве. Заполнили чек-лист «Знакомство» в рабочей тетради. Узнали о трёх главных вопросах при выборе профессии и сформулировали правила жизни и работы для достижения успеха.

Слово участнице программы Дарье Кольниченко, 11 класс:

Привет! Меня зовут Даша, и я хочу рассказать о том, как сегодня каждый из нас немного больше узнал не только друг о друге, но и о себе.
Несмотря на то, что лично я знакома с каждым из присутствующих, сегодняшняя практика показала, что наше общение до этого совершенно не касалось тем профессионального выбора. Чем больше мы рассказывали о своих планах, амбициях и целях, тем больше дополняли идеи друг друга своими предложениями.
По итогу занятия, общими усилиями и поддержкой кураторов проекта, мы смогли обозначить свои приоритеты и ещё раз, но более осознанно, поставили себе цели на этот год.

Первый этап проекта успешно пройден и впереди у нас ещё множество возможностей проявить себя! Желаю нам всем удачи!

Ровно через две недели тренера и дети встретятся снова. На этот раз участники программы будут искать ответ на ещё более сложный вопрос: «Кто я?»

Программа «Мой выбор» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.