Программа «Выбор профессии»

Программа «Выбор профессии» — это инновационная тренинговая программа, разработанная Новосибирскими психологами и педагогами. Качество и эффективность программы подтверждены победами во всероссийских и международных образовательных конкурсах.

Программа состоит из 7 модулей, помогающих ребенку определиться с будущей профессий. В первых 6 модулях мы изучаем перспективные направления и отрасли, исследуем себя и свои способности и выбираем профессию и будущее, в котором «хочется учиться и заниматься своим делом, потому что это интересно и делает счастливым». В заключительном 7 модуле мы ставим цели на будущее и планируем дальнейшие шаги, помогающие стать профессионалом в выбранной сфере.

В программе много игр, упражнений и дискуссий, помогающих найти ответы на непростые вопросы о себе и мире. Мы работаем и группой, и индивидуально. Результаты участники фиксируют в рабочей тетради «Выбор профессии». К нашей тетради можно и нужно возвращаться и после программы.

Особенное внимание мы уделяем мотивации участников. Ведь выбирать профессию и учиться — это весело, интересно и «нужно мне, а не родителям». Одним из важнейших результатов программы для нас является желание ребенка после программы учиться, развиваться в выбранной сфере и ответственно планировать свое будущее.

Краткое описание модулей программы:

• Модуль 1 «Кто все эти люди?» (знакомство, презентация программы, мотивация).
  • Модуль 2 «Кто я?» (исследование интересов и способностей детей, работа с барьерами выбора).
  • Модуль 3 «Foresight: робот VS человек» (вызовы 21 века, навыки 21 века, актуальные профессии и профессии-пенсионеры).
  • Модуль 4 «В чем сила, брат?» (исследование критериев идеальной работы, изучение своего финансовых установок).
  • Модуль 5 «Профессии и стиль жизни: костюм или толстовка» (отрасли и сферы деятельности, компании, функции).
  • Модуль 6 «При чем здесь бешеный майор?» (работа с матрицей выбора по SCRUM).
  • Модуль 7 «Идеи ничего не стоят» (составляем план на будущее, мотивация, поддержка).